Объявления

с некоторого времени перестал функционировать хост, на котором хранились все картинки и файлы блога.
Большинство записей восстановленно (требует очень много времени).
Если Вы столкнулись с пустыми страничками, прежде всего попробуйте их найти на http://romvchvlcomm.pbworks.com/w/page/6499400/FrontPage
или свяжитесь со мной
.
Чтобы со мной связаться, смотрите страничку

Уважаемые читатели, если Вы хотите высказать свое мнение в развернутом виде, или задать вопрос, пользуйтесь разделом Поговорим? (Гостевой книгой).
Блог является авторским, поэтому, если особо не указано, источник информации - автор.
Когда задаете вопрос по какой-то конкретной теме/статье, неплохо бы намекнуть о каком материале идет речь (total его здесь неск.сотен страниц).


Измененный разделДата
Кабели и кабельные линии. Примечание
14
.11.2011
Проектирование ЦВЧ каналов и сетей (добавлены климатические карты) 17.12.2008
КЛ, КЛ-ВЛ с транспозицией экранов и WinTrakt (см. PS - очень важно), коммент29.06.2009
Проектирование ВЧ каналов26.09.2008
Раздаю долги... - Комментарии - falcon продолжает исследование ПВЗ-90М
и еще

и еще

и еще

и еще и еще...

20.04.2009

Защита линий 110кВ, ДФЗ, ДЗ, ВЧБ
, или ... не знаю, куда еще ее потом переместят...
28.08.2008
Пара слайдов из курса 2008... Статья о новых проводах
01
.07.2009

Рекомендуется прочитать ВЧ эксплуатации: falcon "Об измерениях..."
и
"Сложный вопрос"

14
.04.2009

пятница, 31 августа 2012 г.

...как правильно формировать ВЧ тракт в программе WinTrakt: начинать с УПР-ПС-ВЛ... или УПР-ОТВ-ПС-НАГ_-ВЛ...

отвечу, как помню... 
ТОЛЬКО ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ...
(мои представления, как пользоваться Трактом, сформировались еще во времена первой версии, а между ней и последней версиями лежит пропасть, тем не менее)

это зависит от того, что Вы хотите. 
1) 
Если исследовать какую-то ВЛ на предмет возможности построения на ней ВЧ каналов, или для предварительного выбора схемы присоединения, то достаточно использовать схему КН-ВЛ-...
Здесь Вы можете упрощенно посмотреть только два режима работы ВЛ: КЗ и ХХ (в КН отсутствуют реактивные элементы для симуляции нормального режима работы ВЛ). 
При этом, в те фазы ВЛ, которые Вы планируете обрабатывать, в КЗ режиме работы ВЛ в КН необходимо установить сопротивление, эквивалентное волновому сопротивлению ВЛ (или сопротивление, равное предполагаемому сопротивлению ВЧ блокировки ВЧЗ). В режиме ХХ вместо волнового сопротивления ВЛ в КН надо установить сопротивление более 10 кОм.
Другие фазы ВЛ в режиме КЗ надо заземлить (установить сопротивление 0 Ом), или для режима ХХ - изолировать (установить сопротивление более 10 кОм).
В тросах, если они глухо заземлены, сопротивление всегда должно быть 0 Ом; или, если тросы включены через разрядники или ОПН, более 10 кОм.
Если тросы используются для связи, то правила те же, что и для обработанных фаз ВЛ.

2)
если выполнить близкие к реальным расчеты с минимальными физическими усилиями и минимальным числом нажатий на кнопочки (это только так кажется :-) ), то надо использовать схему УПР-ШС-ВЛ-... , а не УПР-ПС-ВЛ, поскольку ПС - это последовательное сопротивление в цепи (стоит в проводе, например, на отпайке), а ШС - шунтирующее (поперечное звено) (на землю, на емкость ПС, ...). 
При этом, в обработанные фазы ШС устанавливается ВЧЗ, а в не обработанные и/или тросы - эквивалент КЗ (или ХХ) = Экв.КЗ (Экв.ХХ).

Формально здесь Вы можете посмотреть все режимы работы ВЛ: рабочий, КЗ и ХХ.
Допустим на ВЛ: 1 фаза заземлена, средняя (2) фаза используется для связи, 3 - заземлена, 1 ГТ - заземлен (например, если это ОКГТ), 2 ГТ - включен через ОПН.
Для конфигурации ШС можно использовать или режим Затупленный контур, или Заградитель. Я приведу пример для режима Заградитель (все-таки выполняем близкие к реальным расчеты)
Тогда в режиме КЗ конфигурация ШС будет: 1-0 (земля) Экв.КЗ, 2-0 ВЧЗ, 3-0 Экв.КЗ, 4-0 Экв.КЗ, 5-0 Экв.ХХ. Крыжик "Учитывать эквивалентную емкость ПС Сэкв." не нажат.
В нормальном режиме ВЛ: 1-0 (земля) Экв.КЗ, 2-0 ВЧЗ, 3-0 Экв.КЗ, 4-0 Экв.КЗ, 5-0 Экв.ХХ. Крыжик "Учитывать эквивалентную емкость ПС Сэкв." нажат, указано Сэкв., пФ.
В режиме ХХ: 1-0 (земля) Экв.ХХ, 2-0 Экв.ХХ, 3-0 Экв.ХХ, 4-0 Экв.КЗ, 5-0 Экв.ХХ. Крыжик "Учитывать эквивалентную емкость ПС Сэкв." или не нажат, (или нажат и указано Сэкв. разъединителя, примерно 150 пФ).
Конфигурацию ШС каждый раз надо выполнять заново (если, вдруг, опять захотите посмотреть режим КЗ)

3)
посмотреть все, точно и с меньшими потерями - УПР-ОТВ-ПС-ШС-НАГ,ВЛ... (возможны варианты)
ПС служит для описания элементов, состояние которых зависит от коммутационного состояния ВЛ (ВЧЗ, фазы). В нашем случае: 1 - Экв.КЗ, 2 - ВЧЗ, 3,4 и 5 - Экв.КЗ
ШС - для описания элементов, состояние которых не зависит от состояния ВЛ (например, ГТ). В нашем случае состояние ШС всегда будет: 4-0 Экв.КЗ, 5-0 Экв.ХХ
Ну и собственно состояние ВЛ задается элементом НАГ (больше никогда ничего в других элементах менять не надо)

(если первоначальную набивку УПР-ОТВ-ПС-ШС-НАГ,ВЛ... выполнять лень, можно разок собраться с силами и насоздавать файлы-шаблоны присоединений)

эти варианты покроют 99% Ваших проектных задач...

Еще один вопрос: при различный режимах ВЛ, - слева и справа по концам тракта должны быть одинаковые конфигурации: слева и справа КЗ, слева и справа ХХ, слева и справа рабочий режим, т.е. имеем 3 файла для одного канала данной ВЛ

неправда Ваша: режим ВЛ по концам может быть различным.
Поэтому для каналов РЗА должно быть, как минимум, 6 режимных расчетов (о других не говорю)
Для связи - 4 (при КЗ она работать не обязана)

Хотя все, конечно, зависит от того, насколько Вы любите свою работу и стараетесь делать ее хорошо. Многие обходятся и одним расчетом: кто по лени, кто по незнанию, кто пытается делать расчеты на худший случай, думая, что КЗ - это худший случай