Объявления

с некоторого времени перестал функционировать хост, на котором хранились все картинки и файлы блога.
Большинство записей восстановленно (требует очень много времени).
Если Вы столкнулись с пустыми страничками, прежде всего попробуйте их найти на http://romvchvlcomm.pbworks.com/w/page/6499400/FrontPage
или свяжитесь со мной
.
Чтобы со мной связаться, смотрите страничку

Уважаемые читатели, если Вы хотите высказать свое мнение в развернутом виде, или задать вопрос, пользуйтесь разделом Поговорим? (Гостевой книгой).
Блог является авторским, поэтому, если особо не указано, источник информации - автор.
Когда задаете вопрос по какой-то конкретной теме/статье, неплохо бы намекнуть о каком материале идет речь (total его здесь неск.сотен страниц).


Измененный разделДата
Кабели и кабельные линии. Примечание
14
.11.2011
Проектирование ЦВЧ каналов и сетей (добавлены климатические карты) 17.12.2008
КЛ, КЛ-ВЛ с транспозицией экранов и WinTrakt (см. PS - очень важно), коммент29.06.2009
Проектирование ВЧ каналов26.09.2008
Раздаю долги... - Комментарии - falcon продолжает исследование ПВЗ-90М
и еще

и еще

и еще

и еще и еще...

20.04.2009

Защита линий 110кВ, ДФЗ, ДЗ, ВЧБ
, или ... не знаю, куда еще ее потом переместят...
28.08.2008
Пара слайдов из курса 2008... Статья о новых проводах
01
.07.2009

Рекомендуется прочитать ВЧ эксплуатации: falcon "Об измерениях..."
и
"Сложный вопрос"

14
.04.2009

пятница, 6 июня 2008 г.

Эксплуатация, комплексные каналы, связь и релейка...

Поскольку описываемые вопросы/проблемы не истребимы в принципе, хочу еще раз цитатами из документов, написанных мной в последние 9 лет, напомнить:

"При эксплуатации комплексных ВЧ каналов, включающих в себя, как передачу информации, необходимой для технологического управления объектами энергетики, в том числе сигналов команд РЗ и ПА, так и передачу информации, необходимой для административно-хозяйственного управления, распределение ответственности за техническое состояние и обслуживание комплексных ВЧ терминалов должно осуществляться в порядке приоритетов решаемых данной аппаратурой задач.
Аппаратуру комплексных ВЧ каналов, в чьи функции входит передача сигналов команд РЗ и ПА, рекомендуется (необходимо) устанавливать в помещении релейного щита подстанции с последующим обслуживанием силами специалистов службы РЗА вне зависимости от вида и типа другой, предаваемой по данному ВЧ каналу информации.
Взаимодействие между службами РЗА и связи должно быть регламентировано внутренними соглашениями, обеспечивающими специалистам службы связи необходимый доступ к аппаратуре по заявкам, при условии соблюдении ими требований процедуры допуска и правил обслуживания таких каналов."

"Вопрос: ...в техническом описании от 2000 года на стр. 9-33 говориться о том, что следует избегать одновременного использования ЕТЛ500 с офисным модемом и системой AES. Просим разъяснить более подробно..." Ответ

Тем не менее, совсем недавно опять возникла ситуация, описанная в письме, и говорящая о том, что полного понимания сути вопроса у связистов нет (а на самом деле нарушения тех самых "правил обслуживания таких каналов"):

1. Снимая АЧХ НЧ телефонного канала выводили в аварию ЕТЛ582 на частотах 0,4; 0,6 и 1,3 кГц (журнал событий фиксировал одновременное присутствие команды и пилот-сигнала)...
Снимать АЧХ речевого канала в комплексной ЕТЛ в первом канале (в канале с командами) внешними приборами вообще не надо (и вредно/запрещается). В принципе этого не надо делать и в любых других каналах ЕТЛ: для этого в MMI есть точная и информативная функция измерения АЧХ. Измерения внешними приборами вызвать ложную работу не могут (вероятность крайне низка), а вот срабатывание указанной сигнализации навлечет на Вас гнев релейщиков по полной программе... И на будущее: любые работы с каналами ЕТЛ следует выполнять только в том случае, если произошло видимое/слышимое ухудшение их характеристик (основная причина: изменение конфигурации ВЛ или ВЧ тракта). В противном случае (не смотря на инструкции) их трогать не надо...

...Две команды группы В (на 1 и 2 входах 2-го модуля G4A1, 1-й модуль не используется) сконфигурированные AES550 в режиме 1,2, видимо, не кодируются двумя частотами, (третью, вообще не задавали) так как в «боевом» режиме в журнале фиксировались аналогичные события...
Все команды двухчастотные, и дело не в этом: не зависимо от числа команд, режима работы и номеров команд, если система AES включена, система следит за тем, чтобы в канале не возникало вообще никаких сигналов, способных помешать передаче команд: по российским нормам эта сигнализация является основанием для вывода из работы; мы считаем ее предупредительной - надо в MMI посмотреть спектрограмму сигналов и понять откуда они берутся (с передатчика - значит речевой или ТЧ канал поганые, на приемнике - значит с линии), и устранять причину...

...В чем же здесь может быть причина «некорректного поведения ЕТЛ»? (MMI-AES v2.0.2.R) (скорей всего дело в программе, но какой? Хотя и «железо», изготовленное по единому образцу не исключение).
Так что поведение ЕТЛ абсолютно корректно, и соответствует российским нормативам. Проблема организационная - в том, что каналы с командами так проверять нельзя. (на будущее - на ЕТЛ кроме самих передаваемых сигналов подавать ничего не надо ни при экспуатации, ни при проверках. Это Вам повезло, что Вы работаете с ЕТЛ - будь это любая другая аппаратура, Вы бы уже пол-страны отключили! Пользуйтесь встроенными функциями: измерителем и корректором АЧХ, спектроанализатором и другими)

2. Следуя Вашим рекомендациям: «не включать эквалайзер и шумоподавитель, чтобы не увеличивать время прохождения команд РЗ и ПА»...
они не увеличивают время передачи напрямую, и касается это только первого канала, где передаются сигналы команд.
При "грязном" телефонном канале (например, идущего с длинного 4-х проводного транзита) шумоподавитель может на 1-2 дБ понизить надежность передачи (иногда, когда речь идущая с АТС совсем плохая, время передачи может увеличиться в 1,3-1.5 раз, но не больше). Дело в том, что приемник команд - адаптивный, он постоянно анализирует состояние канала и подстраивает алгоритмы обработки под его текущее состояние. "Грязь" с речевого транзита заставляет его "думать", что канал Ваш так себе, и его надо "спасать"... (изменив логику обработки).
Эквалайзер на команды вообще не влияет НИКАК!

... о том, что значят цифры в Статусе
... если Вы о том, что Вы видите в статусе, то цифры по уровням и затуханиям могут быть верными только, если канал настроен правильно, и Вы правильно интерпретируете показания. Например, уровни будут отображаться корректно только, если при настройке уровня приема -15 дБ использовалось значение затухания, соответствующее реальному затуханию Вашей линии (то есть перед настройкой уровня приема необходимо выполнить измерение затухания тракта). К примеру, если Вы вместо -21 увидели -26, может быть, что реальное затухание канала на 5 дБ выше расчетного. Так же надо учитывать канальность и загрузку...
Кстати, уровень приема надо настраивать ОДИН раз при шеф-монтаже, и никогда больше не трогать (если не произошло видимое/слышимое ухудшение характеристик канала вследствие изменения конфигурации ВЛ или ВЧ тракта. Причем в основном страшно только уменьшение затухания тракта на более чем 10-15 дБ)

Специальное обращение к релейщикам:
знаю, что на некоторых объектах Вы не используете 4-х проводные речевые каналы - типа "я лучше соломки подстелю", а служебными двухпроводными (с ТФ трубкой на лицевой панели) пользуетесь вовсю и довольны.
Так вот:
если ТФ канал стандартный (не АДАСЭ) и на современных АТС, то бояться Вам абсолютно нечего (в мире таких каналов эксплуатируются тысячи). Только не подпускайте к нему связистов с приборчиками.
Если канал АДАСЭ (в исправности которых Вы имеете право сомневаться), или есть опасения что кто-то где-то может впендюрить в речевой канал модем (STM или ТФМ, анахронизм еще тот), переконфигурируйте этот интерфейс в ЕТЛ на 2-х проводный канал точка-точка и пользуйтесь на здоровье - чего добру пропадать - будет у Вас два ТФ канала с приоритетом: основной диспетчерский и служебный (с трубочкой) (я уж не говорю о том, что давно пора истреблять АДАСЭ как класс)

4 коммент.:

Comrade комментирует...

Здравствуйте,
очень заинтересовал вопрос избавления от АДАСЭ, чем на подстанции можно заменять ее при работе с ETL. Буду благодарен за ссылки.

Анонимный комментирует...

Насколько я понял появление ложных команд защищено кодированием сигнала-команды, а также распознаванием прицельных помех в ВЧ аппаратуре? Т.е. аппаратура с использованием одночастотного кодирования этих команд произвела бы ложное срабатывание в рассматриваемом Вами случае (вмешательство связистов)?

romanovsergei комментирует...

на вопрос об АДАСЭ я отвечу чуть позже (надо найти ссылки).
--------------------------------
По командам:
если говорить об ЕТЛ, то там механизмов защиты поболе будет, чем перечислено...
В случае же одночастотного кодирования не все так однозначно: во первых надо различать случаи, когда команды передаются в речевой полосе, и над ней; если в речевой, то какие механизмы защиты используются. Если говорить о старой аппаратуре и большинстве современной, где единственным механизмом защиты является наличие или отсутствие пилот-сигнала или сигнала контрольной, то ложное срабатывание скажем так - весьма вероятно. Даже в большинстве случаев двухчастотного кодирования без использования механизмов защиты вероятность ложного срабатывания или трансформации команд (что по-сути тоже ложное срабатывание) очень велика.
У ЕТЛ при суммарной наработке РЗА каналов в России более 2500 лет было одно ложное срабатывание, связанное с неисправностью параллельно работающей аппаратуры стороннего производителя.

romanovsergei комментирует...

про АДАСЭ:
вопрос не совсем корректно задан -
ЕТЛ предоставляет канал связи между ПС в котором уже реализованы функции приоритета основного речевого (диспетчерского) канала, над служебным (в каждом ВЧ подканале).
Как Вы организуете избавление от АДАСЭ на ПС от ЕТЛ не зависит.
Практически каждый производитель ТФ техники имеет в своем арсенале Диспетчерские ТФ аппараты с пультами на 32-200 абонентов (за рубежом часто используется Philips и Samsung). Даю первую подвернувшуюся ссылку http://www.neumann-elektronik.ru/production/pult/pdf/BDG2.pdf
В последнее время очень популярны DECT решения.
Мне в этом смысле (для энергетики) вообще ближе решения Philips, например,
для DECT iS3000/IS3030/3050/3070/3090 с трубками C933, Zenia, C233, 4040,4050, 3010 поскольку позволяют организовать как внутри так и межстанционную ТФ DECT сеть (с каналом на ЕТЛ G.703 например).
Для проводных систем советую обратить внимание на продукцию ASC, Bosch, Comax, Bluecom, так как у них есть спец.решения для энергетики.
Есть малые АТС 2000IPS, IPC500 подходящие для ПС.
Безусловно у АББ есть проверенные и оттестированные специализированные ТФ решения для энергетики (более 10 тыс.установок по всему миру).
Вообщем на этот вопрос можно отвечать много и нудно. Если Вас интересует конкретный проект, обращайтесь в АББ Энергосвязь.